Основы русской нравственности. Добро

ОЧАГ

Что ещё можно сделать с добром? Спрятать или выставить, украсть или преумножить, дать или взять. А ещё добро бывает с кулаками, а благо с кулаками не бывает. Бывает добрый молодец или добрый конь, встречается и доброе оружие, и добрая драка. Так что же такое добро?

В русских сказках и былинах словом «добрый» называется всё, что имеет отношение к воину. Его доброе оружие не затупится в битве. Его добрый конь не испугается грохота сражения. На доброго друга воин может положится, как на себя самого. Много переживёт воин за время своего служения и вернётся с добром – военными трофеями.

Зная значение слова «добрый», можно понять, кого называют «добронравным». Это мужчина, который готов встать на защиту Родины и Отечества, народа и справедливости. И только для этого он берёт в руки оружие и вступает в бой.

Слово «добро» относится только к мужчинам. Добрым молодцем, обычно, называют неженатого молодого человека. Он идёт мир посмотреть и себя показать: времени у него достаточно, сил – не занимать, дома ни жена, ни детушки не ждут.

Из всего выше изложенного можно сказать, что добрым можно назвать человека горячего, порывистого. Он стремиться приходить на помощь всем. Он активно проявлен в жизни. Ему не всё равно, что происходит в мире. Он готов за всех вступиться, всех защитить. И не ждёт для себя никаких наград и заслуг. Пока живут такие люди, наша жизнь освещена светом их активной доброты.

Не знают русские сказки или былины добрых девиц или добрых мальчиков, нет там и добрых дедушек. 

А как же мать? Разве она не бывает доброй? Нет, мать может быть ласковой, любящей, нежной, заботливой, но не доброй. Хотя, конечно, если мать возьмёт оружие, сядет на боевого коня да помчится крошить врагов направо и налево, то она станет доброй. Но лучше не доводите маму до добра! 

Защита земли, сражения с врагами и добыча мамонтов на охоте – это всё дела для добрых молодцев. А мамы пусть добрых молодцев растят, а потом поджидают их у оконца и берегут для них свою любовь.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...