​Днепр принял эстафету от Волги и Дона

​Днепр принял эстафету от Волги и Дона

19 июня 2021 года в Смоленской области у истока реки Днепр состоялась церемония посвящения Русского универсального канона – свода основных принципов Русского мира.

В этот день представители Федерального народного совета, Совета деловых клубов землячеств, Русского Космического Общества, Ассоциации тверских землячеств, Фонда Русской цивилизации «Светославъ», Движения «Семья Отечества» приняли участие в омовении дубовой таблички с текстом канона в водах великой русской реки. Таким образом, Днепр принял эстафету от своих рек-сестёр – Волги и Дона, у истоков которых в прошлом году прошли аналогичные символические церемонии.

Сегодня, когда идеи Русского мира набирают силу и становятся ориентиром не только для жителей России, но и для представителей зарубежных стран, важно чётко понимать, что стоит за столь, казалось бы, очевидным понятием и какие идеи оно несёт в мир. Именно в Русском универсальном каноне ёмко сформулированы ключевые постулаты русской цивилизации – цивилизации объединения разных народов во имя взаимной поддержки и общего гармоничного развития. В этом смысле «Русский» относится не к национальности, а к определенному типу мировоззрения и мировосприятия. Оно, в частности, предполагает поощрение лучших качеств в людях, следование по пути индивидуального самосовершенствования и совместного достижения целей.

Как отметил сопредседатель Организационного комитета Федерального народного совета Игорь Викторович Бабичев, сегодня крайне востребованы практические действия по восстановлению единства народов России, Украины и Белоруссии, и церемония посвящения канона является одним из таких шагов. Со своей стороны, глава Русского Космического Общества Алексей Алексеевич Гапонов подчеркнул, что канон способствует лучшему пониманию оснований перехода к ноосферно-космической истории и формирования единого гармоничного общества на планете Земля.

Обращение главы Русского Космического Общества:

«Соотечественники!

Сегодня состоится церемония омовения дубовой дощечки с десятью пунктами русского универсального канона в устье великой русской реки Днепр.

Эта река берёт свое начало с Валдайской возвышенности, колыбели Русского мира, откуда проистекают ещё две великих русских реки – Волга и Западная Двина, объединяющие собой весь Русский мир.

Наступает время и нашего объединения. Русский мир снова расправляет плечи. Впереди суровые времена. Только в единстве мы преодолеем их и выйдем победителями.

Мы с вами сердцем и делами:

Русское Космическое Общество, Фонд „Светославъ“, Движение „Семья Отечества“ и Совет Отцов „Семьи Отечества“.

В добрый путь! ».

В интернете канон можно найти на сайте rucanon.ru.

Станислав Сергеевич Калинин. Фото: Ассоциация тверских землячеств


Русский Канон 
1. Поддерживайте Русский Мир — мир единения, взаимопонимания и взаимопомощи народов, в котором расцветают все национальные культуры, в котором нет места национальной вражде и противоборству.
2. Изучайте русский язык — язык глубинных смыслов и образов, язык творческого мышления.
3. Поощряйте лучшее в людях: прежде всего, доброту, отзывчивость, скромность, нравственность, ответственность, самостоятельность, трудолюбие, смелость, честность, жизнерадостность; избегайте негативных внутренних состояний, помогайте другим преодолевать такие состояния.
4. Слушайте совесть — высший суд человека.
5. Проявляйте уважение к старшим, заботьтесь о людях главного возраста — носителях опыта и мудрости.
6. Живите на природе, заботьтесь о ней, обрабатывайте землю, выращивайте экологически чистые продукты питания для себя и других.
7. Создавайте только естественные, традиционные семьи — союзы мужчин и женщин.
8. Изучайте историю своей семьи, своего народа, своей культуры, своей страны, почувствуйте поддержку и энергию предков, любите Родину, передавайте эту любовь новым поколениям.
9. Приобретайте знания о возможностях развития человека, раскрывайте свои таланты, двигайтесь по пути самосовершенствования.
10. Помните: на Небе — Бог, на Земле — Россия. Русский дух стоит на страже Человечества.
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...