Введение

Добрый день!

Немного о себе. Анастасия Александровна Скиба. Семейный практический психолог, писательница, сценаристка, руководительница литературного клуба.

Более подробно о клубе можно почитать здесь: www.litprosvet.ru

Мы с мужем сами из семей с тремя детьми, и у нас три дочери и одна внучка.

Но пора начинать наш блог «Психология большой семьи».

Вводная.

В 90-х годах в Россию хлынула практическая психология. Что уж её сдерживало до этого, неизвестно, но замки были сняты и массив информации потёк мутной щедрой струёй в наши магазины и самиздатовские книжки.

Вот тогда-то мы узнали, что виноваты в наших неудачах Великий Отец (по Фрейду) или Великая Мать (по Юнгу). Нас, оказывается, недолюбили, недоняньчили, слишком многого от нас хотели, поэтому наша страна и мы вместе с ней оказались в том, в чём оказались.

По мнению светил практической психологии, самая лучшая семья – это папа, мама и единственное чадо. Тогда родители способны и долюбить сыночка или доченьку, тем самым заменив собой возможного партнёра, и доняньчить лет так до сорока.

По прошествии тридцати лет стало понятно, что светила нам чего-то всё-таки недоговорили, а возможно выдали сырой материал за истину. Вместо одних проблем мы получили другие, и эти другие – способны в ближайшее время привести наш народ к пропасти вымирания.

Попробуем разобраться в той практической психологии, которая бытовала до «великих» открытий Фрейда и Юнга. Вот для этого наш блог и начинает свою работу.

Мне очень хочется познакомиться с вами, мои читатели. Кто вы? Из какой семьи? Из какого рода? Какой вы ребёнок по счёту? Пишите в комментариях и то, что бы вам хотелось узнать о семейной психологии.

17:14
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...